«Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!»: в МАДОУ № 49 активно идет вакцинация против гриппа

30 августа в МАДОУ № 49 стартовала кампания по вакцинации против гриппа. На сегодняшний день привиты 34 сотрудника дошкольного учреждения и 155 воспитанников.

Во всем мире прививка против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики: даже если человек заболеет, перенесет болезнь легче и без осложнений. Вакцинация спасает от гриппа 80 - 90% привитых детей и взрослых. Защита, как правило, начинает работать через 10 - 12 дней после прививки и длится до 1 года.

Врачи рекомендуют делать прививки людям с повышенным риском заболевания гриппом: дети с 6 месяцев; школьники; студенты; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; работники медицинских и образовательных компаний, транспорта, ЖКХ, торговли и общепита.