Федеральная инновационная площадка «STEM-образование дошкольников и младших школьников»

С 2017 года МАДОУ № 49 является участником сетевого взаимодействия федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и дошкольных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону по апробации парциальной модульной программы

«SТЕМ-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Что такое STEM-образование?

Аббревиатура STEM расшифровывается как:

S  science (естественные науки),

T  technology (технология),

E  engineering (инженерное искусство),

M  mathematics (математика),

Цель программы:

развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе познавательной деятельности и вовлечения их в научно-техническое творчество.

Программа позволяет развивать интеллектуальные способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения их в научно-техническое творчество. Обучение ведется согласно возрасту и индивидуальным особенностям ребёнка, начиная с сенсорного восприятия через наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

Дети получают и применяют знания алгоритмизации, дизайна и программирования ведут проектную деятельность в шести образовательных модулях:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Ф.ФРЁБЕЛЯ

ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЕ

РОБОТОТЕХНИКА

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

МУЛЬТ-СТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР»

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ С ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ