Курсы повышения квалификации инструкторов по ФК

Курсы повышения квалификации инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Ростовской области

20-21 марта 2023 года на базе муниципального методического ресурсного центра МАДОУ № 49 г. Ростова-на-Дону в рамках курсов повышения квалификации прошла стажировка для инструкторов по физической культуре ДОО Ростовской области с целью повышения уровня теоретических знаний педагогов, совершенствования практических навыков и умений для развития их профессиональной компетентности. Слушателям было показано занятие по физической культуре с детьми подготовительной группы в спортивном зале (Козубов Ф.А., инструктор по физической культуре) в соответствии с требованиями ФГОС ДО, был сделан акцент на требования ФОП ДО. Кроме того, был представлен опыт по выполнению норм ГТО в МАДОУ № 49.

Мащиц А.М., инструктор по плаванию, показала занятие в бассейне с детьми подготовительной группы. В процессе занятия слушателям были представлены: методика обучения дошкольников плаванию, опыт использования кинезиологических упражнений, интегрированных игровых упражнений и методическое обеспечение по данному направлению, которое инструктор по плаванию применяет в своей работе.

Практико-ориентированный подход, положенный в основу учебных занятий, способствовал развитию у слушателей уровня профессиональных компетенций в направлении физического развития дошкольников.