Бронетанковая техника

Т-34 был создан в конце 1930-х годов, находился в вооруженных силах СССР и России с июня 1940 г. по сентябрь 1997 г. Он стал самым массовым танком в мире, состоял на вооружении в 46 государствах и успешно применялся во всех часовых поясах и на всех широтах - от Заполярья до Южной Африки.

Как и многие другие образцы русского оружия, Т-34 стал эталоном простоты в обслуживании и надежности. Это была на самом деле практически неуничтожимая машина. Да, танк можно было подбить и вывести из строя, но при должных навыках его же можно было отремонтировать прямо на поле боя в условиях минимального наличия запчастей. Ремонтопригодность Т-34 во многом определялась конструкцией броневого корпуса, верхний лист кормы которого откидывался на петлях, а крыша снималась. Это позволяло без особых проблем получить доступ к агрегатам трансмиссии или двигателю, а также заменить их.

Противотанковая пушка

Противотанковая пушка М-42 была в состоянии бороться со всеми средними немецкими танками 1942 года. При этом в течение всего первого периода Великой Отечественной войны именно сорокапятки оставались основой противотанковой артиллерии Красной Армии. Во время Сталинградской битвы на долю данных орудий приходилось 43% всех орудий, состоявших на вооружении истребительно-противотанковых полков.