Орден Победы

Орден «Победы» изначально задумывался как элитарная награда — высший военный орден Советского союза. Его могли получить только высшие военачальники и только за успешное проведение крупных боевых операций, которые могли бы изменить расклад сил на фронте в пользу Красной армии. Награждение этим орденом производится только Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Всего было изготовлено 22 ордена «Победа», при этом знаки с номерами XXI и XXII так и не были вручены. За время существования ордена «Победа» было произведено всего 20 награждений, в том числе три человека стали его кавалерами дважды – Георгий Жуков, Александр Василевский и Иосиф  Сталин.

Высшей награды СССР были удостоены пять иностранных граждан – генерал Дуайт Эйзенхауэр (США), фельдмаршал Бернард Монтгомери (Великобритания), король Румынии Михай I, маршал Михал Роля-Жимерский (Польша) и маршал Иосиф Броз Тито (Югославия).

Герои

Первое награждение орденом «Победа» состоялось 10 апреля 1944 года. Знак №I (по некоторым данным, с гравировкой №VI), получил командующий 1-м Украинским фронтом Георгий Жуков.

Под его руководством войска в марте-апреле 1944 года провели успешную наступательную Проскуровско-Черновицкую операцию и вышли к предгорьям Карпат. Маршал Жуков был награжден с формулировкой «За освобождение Правобережной Украины».

«Рад Отчеству служить»

Демьян Бедный

Генерал бойцов-героев
После боя награждал.