Медаль «За взятие Будапешта»

Медаль «За взятие Будапешта» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года. Автор проекта медали — художник А.  И. Кузнецов.

Медалью «За взятие Будапешта» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Будапешта в период 20 декабря 1944 года — 15 февраля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Медаль «За взятие Будапешта» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За победу над Японией».

Медалью «За взятие Будапешта» награждено приблизительно 362 050 человек.

Наши герои

Евдокия Николаевна Завалий ( 28 мая 1924 — 5 мая 2010) — единственная женщина-командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, гвардии полковник.