Муниципальный методический ресурсный центр

«Повышение эффективности здоровьеориентированной деятельности в дошкольной образовательной организации через интеграцию основного и дополнительного образования»

(в рамках методического ресурсного центра, приказ МО РФ

от 29.01.2016 № 40)

«Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных мер для детей младшего возраста, именно в этом возрасте закладываются привычки и интересы, и нужно их сформировать».

(из Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию

03.12.2015 года)

Цель проекта: создание и тиражирование эффективной модели здоровьеориентированной деятельности в дошкольной организации через интеграцию основного и дополнительного образования

Задачи проекта:

1. Создать условия для распространения среди педагогических работников ДОУ наиболее продуктивных технологий интеграции основного и дополнительного образования по здоровьесбережению и физическому развитию детей дошкольного возраста.

2. Изучить положительный опыт работы по реализации ФГОС ДО, с целью его дальнейшей интеграции в собственную профессиональную деятельность.

Целевая группа, на которую рассчитан проект:

руководящие и педагогические работники дошкольных организаций

Сроки реализации проекта:

2016-2017 гг.

Описание проекта

разработка и апробация действенной модели  интеграции основного и дополнительного образования, разработанной на  единых педагогических принципах,  в области здоровьесбережения детей дошкольного возраста.

Основные мероприятия проекта:

·         Координация деятельности педагогических работников МАДОУ, привлекаемых для работы в проекте в части интеграции их профессионального опыта.

·         Организационно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогических работников области и города в части здоровьеориентированной деятельности по средствам наставничества и тьюторства.

·         Диссеминация инновационного педагогического опыта.

·         Организация проведения семинаров и педагогических практикумов,

Ожидаемый результат:

Создание многоуровневой системы управления здоровьеориентированной деятельности с учетом социальных, педагогических условий, состоянием здоровья воспитанников, профессиональной способности и готовности коллектива осуществлять работу по здоровьесбережению воспитанников.