Группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста

Задачи воспитания и развития детей группы кратковременного пребывания:

1.                  Способствовать благоприятной адаптации в детском саду, установлению положительных отношений  с воспитателем и детьми в группе.

2.                  Обеспечить физическое развитие детей,   развитие культурно-гигиенических навыков, самостоятельности,  приобретение навыков самообслуживания.

3.                  Способствовать развитию познавательной активности  детей, умения выделять особенности предметов на  основе способов сенсорного обследования.

4.                  Способствовать развитию творческих проявлений детей, интереса к участию в игровой и художественной деятельности.

Возрастные возможные характеристики достижений на  этапе  группы кратковременного пребывания

для детей от 2-х до 4-х лет :

·                     Интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремиться проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.

·                     Знает назначения бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Владеет  простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении.

·                     Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек.

·                     Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; в играх производит действия взрослого.

·                     Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает.

·                     Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.

·                     Развита крупная моторика, осваивает различные виды движения — бег, лазанье, перешагивание и пр.