Группа №17 Средняя

средней группы:

1.                  Развитие двигательной активности детей, укрепление  здоровья.

2.                  Развитие познавательной активности детей, освоение средств и способов познания, обогащение опыта деятельности и представлений об окружающем, социальных представлений о людях, о родном городе.

3.                  Воспитание самостоятельности и развитие стремления к самоутверждению и самовыражению.

4.                  Укрепление доброжелательных отношений между детьми и дружеских взаимоотношений в совместных делах.

5.                  Развитие творческих проявлений и воображения в художественной, изобразительной и игровой деятельности.

Возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе средней группы:

•                     Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

•                     Применяет усвоенные знания и способы деятельности для решения несложных задач, поставленных взрослым. Задает много вопросов поискового характера, проявляет любознательность и  активность.

•                     Проявляет эмоциональную отзывчивость.

•                     Управляет своим поведением,  умеет планировать свои действия, соблюдает элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Владеть средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, имеет первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе.

•                     Достаточно хорошо владеет устной речью. Может выражать свои мысли, желания, может использовать речь для выражения своих  мыслей, чувств, построения речевого высказывания в ситуации общения.